Главная » 2014 » Февраль » 2 » совесть
19:32
совесть

Ученые определили местонахождение совести человека

По словам специалистов, речь идет о шарообразном сгустке
  • Исследователи из Оксфордского университета определили часть мозга, которая помогает людям воздерживаться от принятия неправильных решений и в целом выступает в качестве совести. Подробности приводит Daily Mail.

    В эксперименте участвовали 25 мужчин и женщин. Ученые решили сравнить фронтальную кору человеческого мозга и обезьян. В итоге у людей нашли отличающуюся от других секцию, подобную шарообразному сгустку нервной ткани. Она находится в одной из частей лобной области мозга.

    У животных такой секции не обнаружили, даже у обезьян, ближайших родственников человека.  «Однозначно, мы определили ту область мозга, которую можно найти только у людей», — отметил Мэтью Рашуот, один из авторов исследования.

    Данная область помогает наблюдать за чужими ошибками и усваивать новоприобретенные навыки. С ее помощью можно отделять хорошее от плохого, кроме того, она влияет на многозадачность.

    Ранее британские ученые из Хертфордширского университета провели эксперимент, по итогам заключили, что нет смысла верить мифам о женской интуиции. Участие в исследовании принимали 15 тысяч представителей сильного и прекрасного полов, в результате обнаружилось, что так называемое «шестое чувство» у мужчин ничуть не хуже, однако во всех случаях оно скорее связано с опытом, нежели со способностью предвидения.  

Просмотров: 974 | Добавил: onu2009 | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]